История

В 1955 году в здании нынешнего инфекционного отделения Подгорного микрорайона разместилась школа. Номер школе присвоили 8. Классы были маленькие, парты стояли вплотную друг к другу, и чтобы выйти ответить к доске, нужно было перелазить через парты. Учеников в классах было по 18-20 человек. Это было в 1955 году, а через два года все здание было отдано под школу, через несколько лет сделали пристройку (ныне здание детской библиотеки). Первым директором школы был Листерман Григорий Абрамович. Работать приходилось в тяжелых условиях. Болота окружали школьное здание и весной ребята передвигались на плотах, чтобы попасть в школу. Иногда приходилось закрывать на несколько дней школу из-за наводнений. Учеников становилось все больше и больше, и ребята мечтали о новой школе с большими и светлыми классами, и вот в 1969 году был заложен фундамент новой школы, и второй директор школы М. И. Федотова в присутствии администрации города разбила бутылку с шампанским об этот фундамент,  строительство началось. Ребята вместе с учителями ходили на субботники и с песнями убирали строительный мусор. Школа строилась на 964 места. Стройка называлась Ленинской. Было принято обязательство сдать здание школы к 1 сентября 1969 году, но стройка затянулась и только к февралю 1970 году мы перешли в новое школьное здание. Школа первой в городе Искитиме перешла на кабинетную систему. Много интересных начинаний было у школьников этой школы: к 90-летию со дня рождения В. И. Ленина посадили 90 тополей вдоль проспекта Юбилейный. Закладывали березовые аллеи у школы первые выпускники средней школы, а в 1977 году принимали участие в закладке парка (через дорогу от школы). Потом в течение нескольких лет поливали вручную молодые саженцы, которые стали прекрасными деревьями. Ученики школы положили начало в 1975 году сбору материалов «О ветеранах войны и труда». В декабре 1975 года организуется отряд «Искатели». Искатели продолжали сбор материала, и в 1988 году был открыт комплексный музей боевой и трудовой Боевой славы, который работает более 10 лет. Руководит отрядом в музее Л. Э.Пивоварова. Со времени рождения нашей школы прошло много лет, появились новые кружки и достижения, но остались старые добрые традиции: самая главная из них – это вечер встречи выпускников, Дорогие выпускники! Не забывайте родную школу, ведь она жива, когда про нее помнят!

Директора школы

Григорий Абрамович Листерман.

Первый директор школы-прекрасный организатор, поощрял самодеятельность и развитие детей. Этим он завоевал уважение учителей школы. Сейчас живёт за границей в тихом германском городке.

Мария Илларионовна Федотова.

Второй директор школы. Проработала дольше всех и оставила после себя много традиций.

Была доброй, милой, но странной, её всегда каким-то образом удавалось быстро разоблачить воришек. При ней было построено новое здание школы. А когда закладывали фундамент, Мария Илларионовна разбила об него бутылку шампанского, на счастье. В эти годы в школе была хорошая традиция. В определённые 3 дня все не учились, а всем коллективом шли на лыжную базу.

Василий Григорьевич Ковшевой.

С 1979 года-директор школы. Все его труды были направлены на то, чтобы учащиеся хорошо усваивали материал. Он проводил большую воспитательную работу через комсомольскую и пионерскую организации. “Мне очень нравилось работать в школе, - говорит Василий Григорьевич,- хотелось бы пожелать, чтобы учителя проводили воспитательную  работу, приучали работать самостоятельно. Здоровья, терпения, а главное-дружбы.” В годы, когда Василий Григорьевич был директором, школа получила, в 1984 году  Красное знамя.

Александр Федорович Митрофанов.

Проработал директором 4 года. За это время в школе была сделана пристройка, где сейчас находится начальная школа. К 50-летию Александр Фёдорович пожелал: “Хотелось бы, чтобы в школе всегда оставались старые добрые традиции”.

Андрей  Андреевич Федотов.

Стал директором 1989 году. “Школа интересная, - вспоминает Андрей Андреевич,- в то время она была небольшая. Всего-то 1100 человек. А сегодня здесь около700”. В 1996 году состоялись выборы в городской совет депутатов. 4 года Андрей Андреевич был его председателем.

В 2000 году состоялись следующие выборы, и его выбрали вновь.

Альбина Кузьминична Северина.

На сегодняшний день является директором нашей школы. В 1978 году закончила НГПИ.

Директором стала в 1997 году. О ней можно услышать много хороших слов не только от учителей, но и от учеников. Альбина Кузьминична, ещё работая учителем, организовывала разные походы и экскурсии. После её назначения директором школа преобразилась: провели косметический ремонт. Иностранный язык и информатику стали изучать с первого класса. Школа вышла на первые места в городе по многим показателям.

Предложения и замечания по содержанию и оформлению сайта присылайте web-мастеруТюкову Н.  и координатору Митрофановой Ю.В.